direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

[1]
Lupe [2]

Ansprechpartner

Technische Universität Berlin
Prof. Dr. Martin Jekel
Fachgebiet Wasserreinhaltung, Sekr. KF4
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
Tel.: 030-314-25058
eMail: martin.jekel@tu-berlin.de [3]
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Dr. Ulrike Braun
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Tel.: 030-8104-4317
eMail: Ulrike.Braun@bam.de [4]
Technische Universität München
Dr. Natalia P. Ivleva
Institut für Wasserchemie und Chemische Balneologie
Lehrstuhl für Analytische Chemie
Marchioninistraße 17
81377 München
Tel.: 089-2180-78238
eMail: natalia.ivleva@ch.tum.de [5]
Hochschule Fresenius
Prof. Dr. Thomas P. Knepper
Institute for Analytical Research
Limburger Straße 2
65510 Idstein
Tel.: 06126-9352-64
eMail: knepper@hs-fresenius.de [6]
Umweltbundesamt
Dr. Claus Gerhard Bannick
Abwassertechnikforschung
Corrensplatz 1
14195Berlin
Tel.: 030-8903-4251
eMail: claus-gerhard.bannick@uba.de [7]
Technologiezentrum Wasser
Dr. Florian Storck
Abteilung Analytik
Karlsruher Straße 84
76139 Karlsruhe
Tel.: 0721-9678-139
eMail: florian.storck@tzw.de [8]
Berliner Wasserbetriebe
Regina Gnirß
Forschung und Entwicklung
Cicerostr. 24
10709 Berlin
Tel.: 030-8644-1628
eMail: Regina.Gnirss@bwb.de [9]
Helmholtz Zentrum für Umweltforschung
Prof. Dr. Thorsten Reemtsma
Department Analytik
Permoserstraße 15
04318 Leipzig
Tel.: 0341-235-1261
eMail: analytik@ufz.de [10]
Umweltbundesamt Bad Elster
Dr. Tamara Grummt
Fachgebiet Toxikologie des Trink- und Badebeckenwassers
Heinrich-Heine-Str. 12
08645 Bad Elster
Tel.: 037437-76354
eMail: tamara.grummt@uba.de [11]
Universität Tübingen
Prof. Dr. Rita Triebskorn
Physiologische Ökologie der Tiere
Institut für Evolution und Ökologie

Auf der Morgenstelle 5
72076 Tübingen
Tel.: 07071-29-78892
eMail: rita.triebskorn@uni-tuebingen.de [12]
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Dr. Martin Wagner
Aquatische Ökotoxikologie
Biologicum, C-Flügel
Max-von-Laue-Str. 13
60438 Frankfurt am Main
Tel.: 069-798-29153
eMail: wagner@bio.uni-frankfurt.de [13]
Universität Heidelberg
Prof. Dr. Thomas Braunbeck
Aquatische Ökologie & Toxikologie
Im Neuenheimer Feld 504
69120 Heidelberg
Tel.: 06221-545668
eMail: braunbeck@uni-hd.de [14]

[15]

[16]

[17]

[18]

[19]

[20]

[21]

[22]

[23]

[24]

[25]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008