direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Lupe

Contact persons

[Translate to English:]

Technische Universität Berlin
Technische Universität Berlin
Prof. emer. Dr. Martin Jekel
Chair of Water Quality Control, Sekr. KF4
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
Germany
Phone: +49 30-314-25058
email: martin.jekel@tu-berlin.de

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Dr. Ulrike Braun
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
Germany
Phone: 030-8104-4317
email:
Ulrike.Braun@bam.de
Technische Universität München
Dr. Natalia P. Ivleva
Institute of Hydrochemistry
Chair of Analytical Chemistry and Water Chemistry
Marchioninistraße 17
81377 München
Germany
Phone: +49 (0)89-2180-78238
email: natalia.ivleva@ch.tum.de

Hochschule Fresenius
Prof. Dr. Thomas P. Knepper
Institute for Analytical Research
Limburger Straße 2
65510 Idstein
Germany
Phone: +49 (0)6126-9352-64
email: knepper@hs-fresenius.de

Umweltbundesamt
Dr. Claus Gerhard Bannick
Wastewater Treatment Research
Corrensplatz 1
14195Berlin
Germany
Phone: +49 (0)30-8903-4251
email:
claus-gerhard.bannick@uba.de
Technologiezentrum Wasser
Dr. Florian Storck
Department of Water Quality
Karlsruher Straße 84
76139 Karlsruhe
Germany
Phone: +49 (0)721-9678-139
email: florian.storck@tzw.de


Berliner Wasserbetriebe
Regina Gnirß
Research and Development
Cicerostr. 24
10709 Berlin
Germany
Phone: +49 (0)30-8644-1628
email: Regina.Gnirss@bwb.de

Helmholtz Zentrum für Umweltforschung
Prof. Dr. Thorsten Reemtsma
Department of Analytical Chemistry
Permoserstraße 15
04318 Leipzig
Germany
Phone: +49 (0)341-235-1261
email: analytik@ufz.de

Umweltbundesamt Bad Elster
Dr. Tamara Grummt
Toxicology of Drinking Water and Swimming Pool Water
Heinrich-Heine-Str. 12
08645 Bad Elster
Germany
Phone: +49 (0)37437-76354
email: tamara.grummt@uba.de

Universität Tübingen
Prof. Dr. Rita Triebskorn
Animal Physiological Ecology
Institute of Evolution and Ecology
Auf der Morgenstelle 5
72076 Tübingen
Germany
Phone: +49 (0)7071-29-78892
email: rita.triebskorn@uni-tuebingen.de

Goethe-Universität Frankfurt am Main
Dr. Martin Wagner
Aquatic Ecotoxicology
Biologicum, C-Flügel
Max-von-Laue-Str. 13
60438 Frankfurt am Main
Germany
Phone: +49 (0)69-798-29153
email: wagner@bio.uni-frankfurt.de

Universität Heidelberg
Prof. Dr. Thomas Braunbeck
Aquatic Ecology & Toxicology
Im Neuenheimer Feld 504
69120 Heidelberg
Germany
Phone: +49 (0)6221-545668
email: braunbeck@uni-hd.de

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions